При троганьи с места с грузом при неб.наклоне катится назад.Техобслуживание и ремонт Scania

Технические вопросы
Борис Кривонос
 При троганьи с места с грузом при неб.наклоне катится назад.

Сообщение Борис Кривонос »

Доброго времени суток,коллеги.
Вопрос не сложный,я думаю,надеюсь на ваш совет.
Отработал пару дней на Scania 420 с ручной коробкой с делителем и демультипликатором.
Груз под завязку-пиво.
Попал в ситуацию,когда нужно было тронутся в гору перед светофором.Вкл.сцепление, вкл.1-ю,снимаю с ручника и даю газ на всю,но машина не успевает тронутся и нач.катиться назад.
Стоял мин.10,ждал когда сзади машины объедут,чтобы избежать наезда.
С горем пополам тронулся.
Вопрос.Как избежать в дальнейшем такой ситуации?
Вкл.дифференциал?
Не смог найти на панели где он включается.
Огр.спасибо всем откликнувшимся!
Удачи на дороге!
С уважением,Борис.
Реклама
POIKO
 Re: При троганьи с места с грузом при неб.наклоне катится на

Сообщение POIKO »

Банально не включилась планетарная передача.
Vlad197
 Re: При троганьи с места с грузом при неб.наклоне катится на

Сообщение Vlad197 »

Выключить передачу в нейтраль и включить заново.
АндрейВ
 Re: При троганьи с места с грузом при неб.наклоне катится на

Сообщение АндрейВ »

Борис Кривонос:снимаю с ручника и даю газ на всю
А зачем газ на всю, так и сцепление сожжёшь. 900-1000 об. вполне достаточно чтобы тронуться в гору даже с 20-кой.
Борис Кривонос
 Re: При троганьи с места с грузом при неб.наклоне катится на

Сообщение Борис Кривонос »

А зачем газ на всю, так и сцепление сожжёшь. 900-1000 об. вполне достаточно чтобы тронуться в гору даже с 20-кой.

Оч.интересный ответ!
А что,лучше если покатится назад?
alvos
 Re: При троганьи с места с грузом при неб.наклоне катится на

Сообщение alvos »

Борис Кривонос, это у Вас оч интересный вопрос :D , что бы не катиться назад лучше поучиться трогатся на пригорочке, без машин и светофоров!
Полосухин Roman
 Re: При троганьи с места с грузом при неб.наклоне катится на

Сообщение Полосухин Roman »

А я все думаю для чего на некоторых машинах установлен ограниничель в 800 оборотов при выжатом сцеплении :D
Это же блин не легковушка чтоб газовать, по рекомендации завода, точнее как в книжке по эксплуатации написано вообще не газовать при трогании с места.
По теме если то может у вас авто не расчитано на такой груз, или двигатель болеет, ну и потренеруйтесь немножно иначе сцепление можно будет менять каждую неделю, и это не шутка, работодатель не очень доволен будет.
Борис Кривонос
 Re: При троганьи с места с грузом при неб.наклоне катится на

Сообщение Борис Кривонос »

POIKO:Банально не включилась планетарная передача.
"Планетарная передача (дифференциальная передача) — механическая система, состоящая из нескольких планетарных зубчатых колёс (шестерён), вращающихся вокруг центральной, солнечной, шестерни. Планетарная передача может также включать дополнительную[уточнить] внешнюю кольцевую (коронную) шестерню, имеющую внутреннее зацепление с планетарными шестернями."

А как такое теоретически возможно?
Пробег авто около 600000км.
Спасибо!

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Re: При троганьи с места с грузом при неб.наклоне катится назад.
alvos:что бы не катиться назад лучше поучиться трогатся на пригорочке, без машин и светофоров!
Совет принимаю,я так и сделаю на досуге,пока не зовут,отдыхаю.
Vlad197
 Re: При троганьи с места с грузом при неб.наклоне катится на

Сообщение Vlad197 »

Борис Кривонос:теоретически возможно?
Практически бывает,когда резкие движения рычагомКПП,Скания любит плавность,у меня пару-тройку раз было после Мана.При резком переключении что-то за кем-то не успевает.Со временем все наладится,главное не спешить и не совершать резких движений,и пусть весь мир подождет! :D
Борис Кривонос
 Re: При троганьи с места с грузом при неб.наклоне катится на

Сообщение Борис Кривонос »

Vlad197:Мана.Со временем все наладится,главное не спешить и не совершать резких движений,и пусть весь мир подождет!
У меня практически нет опыта вождения Скании с этим типом коробки,привык к автомату.
Вы мне на многое открыли глаза.Оказывается,буржуйская техника далека от совершенства,увы.
А я думал,что это я чего-то не знаю и делаю косяки.Так называемый,человеческий фактор,блин. :fool:
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :x :P :| :beer: :angel: :O:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 2 МБ.