Проблема с печкой Scania P400/2013г.Техобслуживание и ремонт Scania

Технические вопросы
Аватара пользователя
Автор темы
grigoriy
Новичок
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 23.02.2017
Возраст: 39
 Проблема с печкой Scania P400/2013г.

Сообщение grigoriy »

Всем доброго времени суток.
На протяжении 3х месяцев мучаюсь с основной печкой на Р400,2013г/в. (климат). Читаю мануалы, форумы... Уже не знаю, что и делать.
История такая. В один прекрасный день, из печки стал дуть холодный воздух (+6 градусов). Антифриз в норме. Ничего не булькает. Масла нет. Мотор температуру набирает/держит, как и раньше. И появилась ошибка по климату - неисправность датчика температуры в кабине. Климат в режиме 0 -10. И понеслась:
1. Заменили датчик (моторчик), ошибка ушла. Печка не греет.
2.Появилась ошибка по крану отопителя - не доходит до ожидаемого положения. Был другой (заведомо исправный) - заменили. Ошибка ушла. Печка не греет :%)
3.Начали смотреть визуально все, доступные в "полевых" условиях, элементы системы. Перепускной клапан - разобрали, посмотрели, собрали. Опять кран. Сняли - заслонка реагирует на команды, воткнули назад.
Оставили как есть. Месяц ездили с феном (D4) на постоянку.
И, наконец, добрался я до сервиса в ЕКБ. 2 дня ковырялись! Начали с диагностики - всё ok. Дальше помпа. Сняли, проверили -ok. Полезли к радиатору. Достали проверили, вердикт - замена. Ну, думаю, зашибись, разобрались. Ребята поменяли радиатор (27500тыр.. с..ка :o ). Собрали всё. Заводим,греем и, о чудо - из печки валит горячий воздух. Ура :beer:
Но радость была не долгой. Через 3 дня нормальной работы, после очередного запуска машины новый прикол - с низу тепло, в лицо - холодно... Зажигание - туда/сюда, масса - туда/сюда...Ноль эмоций... Ошибок в самодиагностике - нет. Полез смотреть сервопривод заслонок. Он горячий и корпус аж до дыр проплавленный! Снял. Пошел на сервис (стоял ждал, пока делали прицеп),показал электрику. Вердикт - замена. Взял в магазе, поменял сам. О чудо - всё заработало.
Ну, думаю, теперь уж точно всё будет хорошо. Ведь проверенно и заменено всё, что вызывало подозрение.
Ровно 2 недели печка работала, как надо. Я ездил радостный и в шортах :D
Приехал домой (в Новый Уренгой). Поставил машину. На утро звонит напарник и сообщает мне новость - "...чё за нах! В машине дубак! Ничё не работает!.." Да б...ть, что ж за херня!
И вот сегодня, моё терпение лопнуло. Мы разобрали всё, к чёртовой матери, сами.
1. Разобрали панель, добрались до корпуса заслонок. Сняли воздуховоды. проверили. Все заслонки работаю нормально (откр/закр) в соответствии с установленным положением.
2.Сняли кран, проверили - ok.
3.Сняли радиатор. Осмотрели заслонки с этой стороны. Всё - ok.
4.Разобрали перепускной клапан. Обнаружили, что на одном из витков пружины - трещина. Подобрали похожую пружину, вставили на место.
5.Собрали всё обратно.
Ни какого эффекта. Трубки радиатора холодные (обратка чуть теплая, скорее всего от пара). Машина отработала в режиме прогрева. Уровень антифриза не изменился. Двигатель отработал где -то час... Сняли патрубок между краном и радиатором - полился антифриз, значит кран работает.... Поднимали/опускали кабинет, туда сюда ( на камазах этот маневр прокатывал)... Промежуточный итог - в машине опять дубак! :%) :shock:
А теперь внимание - вопрос! Что ей надо, б...ть? Я уже не знаю, что дальше делать и куда лезть.
P.S. Заклинание "воздух выходи", произнесено несколько десятков раз...
P.P.S. Простите за много букв..
Реклама
Гость
 Re: Проблема с печкой Scania P400/2013г.

Сообщение Гость »

радиатор точно новый поставили? у нас было такое,все разобрали радиатор горячий,собрали дует холодом....оказалось забит....пока на него вентилятор не дует он горячий.
Гость
 Re: Проблема с печкой Scania P400/2013г.

Сообщение Гость »

Парни может у кого было такое печка шумит а никуда не дует скания р380.
Гость
 Re: Проблема с печкой Scania P400/2013г.

Сообщение Гость »

Ребят у меня такая же история с печкой в низ тёплый воздух идёт в лицо холод.тоже разбирал всю печку не помогло
Гость
 Re: Проблема с печкой Scania P400/2013г.

Сообщение Гость »

Хотя ехал была жара утром завёл и началась такая хрень
Sergeant
На орбите
На орбите
Всего сообщений: 512
Зарегистрирован: 18.10.2018
Откуда: Белгородская область, Губкин.
 Re: Проблема с печкой Scania P400/2013г.

Сообщение Sergeant »

Хотите дальше е..ть голову, разбирайтесь сами..нет-езжайте на сервис, с дилерской диагностикой.
Виктор 174
 Re: Проблема с печкой Scania P400/2013г.

Сообщение Виктор 174 »

Попробуйте без обратного клапана. Может все-таки в нем дело
Гость
 Re: Проблема с печкой Scania P400/2013г.

Сообщение Гость »

Проверь пробку на расширительном бочке-не создает нужного давления
Гость
 Re: Проблема с печкой Scania P400/2013г.

Сообщение Гость »

Возьми на рабочей прогретой машине и открути крышку расширительного бачка, удивишься, но она не имеет никакого отношения к работе печки :o
Гость
 Re: Проблема с печкой Scania P400/2013г.

Сообщение Гость »

На скании 5 серия, в ноги дует горячий вверх холодный воздух
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :x :P :| :beer: :angel: :O:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 2 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение