Проблема с кппТехобслуживание и ремонт Scania

Технические вопросы
водила
 Проблема с кпп

Сообщение водила »

срочно нужен совет по кпп на скания 114 R-340 2007г.в.не переключает на пониженные где этот клапан управления половинками стоит на кпп. предохранитель целый.
Реклама
Power
 Re: Проблема с кпп

Сообщение Power »

водила, таки проблема в повышенных-пониженных или все же половинок нет?
Первое- проверь реле с надписью GEARBOX. Далее клапан диапазонов- на коробке сзади, правее хвостовика. Половинок (не у всех имеются половинки и на 340й скорее всего их нет) сверху коробки, примерно посередке. Половинки без концевика педали сцепления не работают.
Проверь еще клапан нейтрали на мех-ме переключения спереди, две трубки подходят с двух сторон.
водила
 Re: Проблема с кпп

Сообщение водила »

у меня половинки есть... поехал проверять все что ты сказал. скажи пожайлуста в задней части каробки с двух сторон стоят две крышки внутри круглые диски с резиновыми кольцами.для чего они???когда переключаю на 1-2-3 с правой стороны этот элемент щелкает а с лева молчит и как проверить реле я в электрике бум-бум.за ранее спасибо
Power
 Re: Проблема с кпп

Сообщение Power »

Ну если не бум-бум, то методом замены реле на заведомо исправное.
Две крышки- это пневмоцилиндры переключения повышенных-пониженных диапазонов. Одна похожая крышка сверху КПП- это цилиндр включения половинок.
водила
 Re: Проблема с кпп

Сообщение водила »

уважаемый Power реле правда была неисправна .заменили на новую.эфекта не дало.воздуз везде дует. по ходу движения на каробке в передней части с право саленоид щелкает воздух от него идет на саленоид который как ты говоришь на третью схожую крышку но саленоид не щелкает.в передней части кпп по соредине как я понял стоит делитель с лево к нему воздух идет постоянно откручиваю с левой стороны на нейтральной воздух идет через этот клапан на прямую а как включаю скорость воздухс правой трубки перестает идти.напруга везде 25 вольт на эти саленоиды.выехал на трассу проверил пониженных нет.может он ушел в блокировку уже незнаю что делать.
Power
 Re: Проблема с кпп

Сообщение Power »

Пониженые переключаются только на нейтрали. Для этого и есть клапан спереди. Он подает воздух на Э/М клапан пониженных-повышенных только при нейтральном положении. На фишке клапана напряжение появляется? Клапан щелкает? Воздух пшикает когда клапаном щелкаешь на нейтрали? Эти два цилиндра можно снять, может внутри что-то развалилось , поршень, или болт отвернулся. Можно отвернуть сливную пробку масла с коробки- если на магните винегрет из зубьев- планетарной передаче кирдык. Можно снимать заднюю часть коробки.
водила
 Re: Проблема с кпп

Сообщение водила »

с левой стороны хвостовика снял крышку болт не отвернут и кольцо резиновое целое.нижним флажком т.е.с1.2.3. на 4.5.6 этот вал входит и выходит а флажок делителя не реагирует.третья крышка которая расположена с верху каробки к ней воздух подходит но не щелкает.правую крышку от хвостовика снимать не стал т.к. подумал если вал ходит значит этот саленоид работает.не знаю прав ли я или нет??? главное верхняя не реагирует ни как.может саленоид не работает???щас поеду откручу сливную для очистки совести.половинки хочу а шэфу по хрену говорит так поедем.чем чревато дальнейшее движение авто толь на повышенных???
водила
 Re: Проблема с кпп

Сообщение водила »

проблема решена с половинками!!!!! на крышке КПП стоит клапан схожий с двумя в районе хвостовика. снял соленоид и замерил сопротивление и оказалось что катушка мертвая. поехали купили новую ( она продается в сборе с клапаном 2500т.р. )заменили и все заработало. в итоге замена реле и замена саленоида.Power огромное тебе спасибо!!!!. Интересный случай получился при установке перепутал трубки на саленоид и получилось при испытании что начало вести сцепление и половинки не включались. почему??? а когда перекинул трубки все сразу стало отлично и сцепление не ведет.??? И всем кто читает нашу проблему по моему все очень ясно и понятно. решайте ваши беды и пишите так же подробно что бы всем было понятно.Всем УДАЧИ !!!
Гость
 Re: Проблема с кпп

Сообщение Гость »

флажок не делает своё дело, на повышенную не переключает скорость почемуто подскажите чо делать :x
Студент
 Re: Проблема с кпп

Сообщение Студент »

У меня такая же проблема- не вкл повышенные!Помогите ребята!Вручную заталкиваешь поршень и всё равно не вкл!??
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :x :P :| :beer: :angel: :O:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 2 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Проблема APS
    Марсель » » в форуме Техобслуживание и ремонт Scania
    6 Ответы
    2502 Просмотры
    Последнее сообщение Лука
  • Проблема с воздухом
    Артем » » в форуме Техобслуживание и ремонт Scania
    0 Ответы
    2193 Просмотры
    Последнее сообщение Артем
  • Проблема с реле
    Den86 » » в форуме Техобслуживание и ремонт Scania
    2 Ответы
    2352 Просмотры
    Последнее сообщение sereschka
  • Проблема с востановлением ГП
    sereschka » » в форуме Техобслуживание и ремонт Scania
    1 Ответы
    2157 Просмотры
    Последнее сообщение Power
  • Проблема с стеклоподьемником
    Den98 » » в форуме Техобслуживание и ремонт Scania
    1 Ответы
    2321 Просмотры
    Последнее сообщение водила