Масло с сапунаТехобслуживание и ремонт Scania

Технические вопросы
alvos
 Масло с сапуна

Сообщение alvos »

подскажите, выгоняет масло с сапуна, скания 124 мотор 1201, с закрытой системой циркуляции, патрубок выведен в атмосферу, с него капает масло порядком, но не сапунит. что это конец поршневой или может мембрана?
Реклама
jam
 Re: Масло с сапуна

Сообщение jam »

вот у меня мазда SL(сапун выходит на улицу вниз, с завода) на холодах такая же история, стоишь на холостых за минут 20 -30 под сапуном образуется пятно из капель. вроде немного, но не приятно. обороты даешь ничего не выбрасывает.
Сапунит маленько но вроде как не критично. тоже интересно что за чертовщина...
alvos
 Re: Масло с сапуна

Сообщение alvos »

на ночь ночевки при 800 об выгоняет с сапуна лужу около литра, более чем неприятно
Кардан
 Re: Масло с сапуна

Сообщение Кардан »

alvos, это по всей вероятности конденсат, проверь масло по уровню и шланг нужно утеплить чтобы на ходу его не прихватило а то у меня такое было, тоже система закрытая, но из за перемерзания клапана рециркуляции картерных газов пришлось так же вывести шланг с сапуна клапанной крышки, но забыл его утеплить. Приехал в прошлом году ночью в Москву, смотрю рама за кабиной блестит, откидываю кабину и охреневаю, масляный щуп выдавило т.е. как будто его кто то вытащил на 20 см и пол двигателя в масле а шланг сапуна полностью забит льдом, температура тогда была всего минус 20, в Туле на АЗС проверял сапун и он был абсолютно чистый. Померял уровень, масло на самом кончике щупа, ещё бы чуть чуть и кранты движке, кстати лампа аварийного давления масла не загорала и даже не моргнула. Задние ворота на будке все были в масле и не просто в брызгах а полностью залиты, можете представить как поливало на МКАДе лобовое у тех кто ехал сзади и за 50 км по МКАД не нашлось ни одного нормального человека который бы подсказал о проблеме а машин было прилично, хотя и 3 часа ночи. Утеплять шланг сапуна надо утеплителем для труб энергофлекс, смотри ЗДЕСЬ, у себя сделал двойное утепление, сначала утеплитель с внутренним диаметром по диаметру шланга и второй с внутренним диаметром соответствующим внешнему диаметру первого утеплителя.

P.S. Кстати до этого случая при такой же температуре проблем не возникало. Думаю что произошедшее описанное выше случилось из за высокой влажности (на тот момент) в Москве и скорей всего сапун прихватило уже после въезда на МКАД.
nomercy
 Re: Масло с сапуна

Сообщение nomercy »

alvos:с него капает масло
А масло ли , у меня капает некая жидкость прозрачная( может немного пениться совсем чуть-чуть) но с очень черными вкроплениями , и что характерно она эта жидкость оч хорошо отмывает масло , вот тоже думаю что это и насколько вредно , и так скажем в идеале из сапуна должно что то вытекать ?
Кардан
 Re: Масло с сапуна

Сообщение Кардан »

nomercy:у меня капает некая жидкость прозрачная (может немного пениться совсем чуть-чуть) но с очень черными вкроплениями , и что характерно она эта жидкость оч хорошо отмывает масло , вот тоже думаю что это
Эта жидкость является конденсатом т.е. смесью водяных паров из воздуха и картерных газов. Проблемно это или нет можно узнать проверив компрессию, смотри цитату:
По результатам многочисленных измерений компрессии ( а это даже не сотни, а тысячи измерений ) мы пришли к следующим критериям значений компрессии:

37-40 - компрессия отличная;

32-36 - компрессия хорошая;

30-32 - компрессия нормальная;

28-30 - компрессия удовлетворительная;

менее 28 - компрессия слабая

Взято ОТСЮДА
alvos
 Re: Масло с сапуна

Сообщение alvos »

нет капает именно масло и уровень убывает, не сапунит вроде.
Кардан
 Re: Масло с сапуна

Сообщение Кардан »

alvos, система рециркуляции картерных газов изначально была закрытая и поэтому видимо нет полноценного маслоотражателя :unknown:
У меня тоже была закрытая система (правда машинка маленькая 4-х тонник) и тоже вывел сапун, он сопливит, но правда на уровне масла это не сказывается.
sereschka
 Re: Масло с сапуна

Сообщение sereschka »

эта тема на форуме уже поднималась. если пренебречь версией замерзания вентиляции.. то могу предположить износ оси коромысла первого цилиндра.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :x :P :| :beer: :angel: :O:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 2 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение