Скания 143 не включаются нижнии передачи сосТехобслуживание и ремонт Scania

Технические вопросы
суояри саня
 Скания 143 не включаются нижнии передачи сос

Сообщение суояри саня »

ВСЕМ привет помогите машина скания 143 стояла долго ждала ремонта сцепления. вскрывали коробку на сервисе поменяли только два сухаря. коробка сказали в идеале. все это длилось два года. наконец руки дошли . ставили своими силами до ремонта плохо но включались нижние передачи коробка 900 3х3 сейчас когда собрали машина тронулась с4передачи начал искать причину кинул напрямую питание на электро магнитный клапан работает пробовал ездить по территории сын сидел на баке и по команде включал тумблер.разобрал ручку передач прозвонил провода до разъема на соединительной плате. питание подходит на ручку и она переключает дошол до реле включения передач от него идет белый провод на коробку. кидаю на него плюс пшикает ну думаю надо новую релюшку поехал благо в петрозаводске была одна в наличии новую.поставил результат прежний (никакой).получается что не идет питание на белый провод. на этом мои познания электрики заканчиваются. голова пухнет. чую где то рядом а не сображу .да один момент минус на магнитный клапан потерялся .его кинул на прямую .в общем не сочтите за труд помогите у нас в городке таких машин нет и электрика с таким опытом нет а машина с нята с учета мой телефон 8 9212248987
Реклама
sereschka
 Re: Скания 143 не включаются нижнии передачи сос

Сообщение sereschka »

снимите розетку с того самого клапана который у вас пшикает. мультиметром или лампочкой замерьте напряжение. должно быть 24 в. В одном положении переключателя есть. в другом нету.. если электрика так и работает . то тут все нормально.. на маленькой крышке выбора передач есть пневмоклапан нейтрали. в нейтральном положении рычага должен пропускать воздух через себя.
суояри саня
 Re: Скания 143 не включаются нижнии передачи сос

Сообщение суояри саня »

спасибо. на фишку не идет питание.с реле нет выхода. половинки работают.когда даешь плюс на прямую на выходе из реле все работает.звонил парню в петрозаводск у него так и сделано ездит. и мне предложил. но это получается в обход датчика скорости .я так не могу мне спешить некуда если кто может помогите разобраться с электрикой если пешите на почту [email protected] или по номеру89212248987 я перезвоню.
Power
 Re: Скания 143 не включаются нижнии передачи сос

Сообщение Power »

В обход датчика скорости как нибудь однажды этот товарищ случайно тыкнет кнопку вниз на скорости 80 км/ч, и угробит планетарку. Ну или мотор перекрутит, это как "повезет"
sereschka
 Re: Скания 143 не включаются нижнии передачи сос

Сообщение sereschka »

проверьте сам переключатель на рычаге. если я правильно понял то нижний ряд включаеться если принудительно подать напряжение на гнездо реле?
Гость
 Re: Скания 143 не включаются нижнии передачи сос

Сообщение Гость »

спасибо .разобрал перемыкаю напрямую питание идет и уходит я уже незнаю что и делать сегодня на шел реле маленькое залипшее поменял нечего не дало по мойму оно связано спитанием датчика нетрали потомучто питание шло постоянное на нетраль а когда поменял реле оно стало счелкать и питание теперь не идет. кто знает как связаны нетраль с датчиком скорости и какая последовательность и где они пересикаются на датчик скорости нет питания
Гость
 Re: Скания 143 не включаются нижнии передачи сос

Сообщение Гость »

всем привет сегодня один мастер по телефону подсказал что датчика нетрали на 900 коробках нет ато что я мучил это датчик заднего хода проверил датчик скорости дает 1000 ом как и положено на него питание идет сейчас все должно быть исправна я грешу на новое реле передач на днях поеду в финляндию и куплю новое реле по результату отпишусь
R420
 Re: Скания 143 не включаются нижнии передачи сос

Сообщение R420 »

В тюмени сделали за два с половиной часа и 16500руб.с мойкой тягача .Теперь половинки включаются как и раньше-удачи!
Гость
 Re: Скания 143 не включаются нижнии передачи сос

Сообщение Гость »

всем привет и с 23 февраля. новая релюшка не чего не дала. потому что я перепутал фишки датчик скорости с с электро клапон так рисовал схему когда снимали коробку два года назад хотя на реле есть схема но я не предавал ей значения яже сам рисовал вы вод внимание и еще раз внимание когда что либо разбираеш всем удачи :beer:
Павел44
 Re: Скания 143 не включаются нижнии передачи сос

Сообщение Павел44 »

Периодически не включался нижний ряд . Неисправность выносила голову примерно год. Зимой думали трубки. А летом решили докопаться до истины. Так как неисправность то появлялась то исчезала.
Проверив все перед тем как обратится в сервис добрались до соленоида на коробке (сзади с права) отвечающий за пониженные ряды. Так как на фишке напряжение вкл. И выкл. При переключении тумблера рядов. Решили проверить соленоид (при проверке сопротивления обмотки выяснилось что сопротивление гуляет. что соответствует сгоранию или облому провода или подгоранию, короче сдох .) замена соленоида 2 часа и 900рублей соленоид в сборе.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :x :P :| :beer: :angel: :O:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 2 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение